Часто задаваемые вопросы и ответы ГИА-11

Где можно ознакомиться с результатами ЕГЭ прошлых лет?

Необходимо обратиться в РЦОИ по месту сдачи ЕГЭ, для сдававших ЕГЭ в предыдущие годы в Ростовской области - по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ленина, 92, каб. 220. Для оформления заявления о предоставлении информации о результатах сданных экзаменов в форме ЕГЭ при себе необходимо иметь паспорт.

Как подать заявление на участие в ЕГЭ?

Заявления на участие в ЕГЭ подаются в соответствии с п.п. 11-16 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённого приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. №190/1512  (далее – Порядок).

Заявления об участии в ЕГЭ подаются до 1 февраля включительно:

обучающимися - в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;

экстернами - в образовательные организации по выбору экстернов.

Выпускники прошлых лет, обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования, обучающиеся иностранных образовательных организаций подают заявление на участие в ЕГЭ в местах регистрации, определенных минобразования Ростовской области и опубликованных на его официальном сайте.

Как узнать свои результаты?

После утверждения результаты экзаменов в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования для ознакомления участников экзамена с утвержденными председателем ГЭК результатами экзаменов.

Ознакомление участников экзамена с утвержденными председателем ГЭК результатами по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. Указанный день считается официальным днем объявления результатов экзаменов.

Результаты после утверждения ГЭК для оперативного ознакомления публикуются в сервисе проверки результатов ЕГЭ на официальном портале ЕГЭ в сети интернет по адресу: http://check.ege.edu.ru/ .

Что делать, если я не согласен с выставленными баллами?

При несогласии с выставленными баллами Вы можете подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами.

Ознакомиться с графиком подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами можно в разделе ГИА-11/Конфликтная комиссия

Выпускники текущего года подают апелляцию в своей образовательной организации.

Выпускники прошлых лет, обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования, обучающиеся иностранных образовательных организаций подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в места, в которых они были зарегистрированы на ЕГЭ. (раздел 5 положения об областной конфликтной комиссии Ростовской области при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, приказ минобразования Ростовской области от 23.01.2019 № 38).

Я не согласен с полученным в школе результатом сочинения. Считаю, что школа не объективно оценила мое сочинение, могу ли я подать апелляцию о несогласии с результатом сочинения?

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённому приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. №190/1512  (далее – Порядок), органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования (далее – ОИВ), определяют порядок проведения, а также порядок и сроки проверки итогового сочинения (изложения) на территории субъекта Российской Федерации.
Подача апелляции о несогласии с результатами итогового сочинения (изложения) Порядком не предусмотрена.
В соответствии с Рекомендациями по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) обучающимся при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку сданного ими итогового сочинения (изложения) комиссией другой образовательной организации или комиссией, сформированной минобразованием Ростовской области.

 

Имеют ли право участники ЕГЭ, не набравшие минимальные баллы по математике профильного уровня, выбрать базовый уровень при пересдаче экзамена?

Да, такое право есть. Участники, получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по математике, вправе изменить выбранный ими ранее уровень для повторной сдачи математики в резервные сроки проведения ЕГЭ.

Аннулируются ли при пересдаче результаты ЕГЭ прошлых лет?

Нет, результаты ЕГЭ при пересдаче не аннулируются. При поступлении в вуз можно выбрать лучший результат из действующих.

Кто и как проверяет ответы на задания ЕГЭ?

Проверка ответов на задания с кратким ответом осуществляется автоматизировано.

Оценивание ответов участников на задания с развернутым ответом осуществляется экспертами, входящими в состав областной предметной комиссии по соответствующему учебному предмету. Эксперты проходят специальную подготовку, после обязательного прохождения которой допускаются к проверке экзаменационных работ. Каждая работа проверяется двумя экспертами независимо друг от друга, после чего каждый эксперт выставляет свои баллы за каждое проверенное им задание. Если между баллами, выставленными двумя экспертами, есть существенное расхождение, то назначается третий эксперт, его баллы считаются окончательными.

Различается ли сложность экзаменационных материалов досрочного и основного этапов ЕГЭ?

Варианты КИМ для всех периодов проведения ЕГЭ формируются в соответствии демонстрационными вариантами и спецификациями КИМ, размещенными на сайте ФИПИ. Распределение вариантов КИМ для использования в тот или иной период проведения экзамена осуществляется автоматически, поэтому нет никаких «специальных» вариантов для определенного периода проведения ЕГЭ или конкретного региона.

Имеет ли  право подать заявление на участие в ЕГЭ не сам участник, а его родители?

Подать заявление на участие в ЕГЭ можно несколькими способами: лично; родителями (законными представителями); иными лицами на основании доверенности (актуально для иностранных граждан, военнослужащих).

Какие документы необходимо представить студентам колледжей, желающим сдать ЕГЭ, но еще не получившим диплом?

При подаче заявления необходимо предъявить паспорт и справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.