Апробация устного итогового собеседования в 9-х классах 09.11.2018г.

9 ноября 2018 Ростовская область приняла участие в апробации новой технологии проведения устного собеседования по русскому языку в 9 классах.

В апробации приняли участие 300 обучающихся 9-х классов из 10 образовательных организаций области.

Модель проведения итогового собеседования была разработана специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Новым в модели является использование бланков участников, которые проходят автоматизированную обработку аналогично бланкам ГИА. 

КИМ итогового собеседования направлялись в образовательные организации с помощью специализированного федерального портала.

Собеседование включало в себя четыре задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Во время собеседования непрерывно велась аудиозапись. Оценивание производилось экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям по системе «зачет/незачет».

В ходе апробации была отработана предложенная модель проведения ИС, протестировано программное обеспечение, предоставляемое Федеральным центром тестирования (ФЦТ). Замечания и предложения по процедуре проведения ИС, возникшие в ходе проведения апробации, будут переданы в ФЦТ.

12/11/2018